Перевести страницу на:

Виды ловли рыбы


Если вы задаете себе вопросы, как рыбачить и как научиться ловить рыбу, то начать следует с выбора способа ловли, понять что вам больше подходит/нравится, подобрать соответствующие снасти.
Существуют различные способы ловли рыбы, они зависят от используемых снастей.
Существуют различные виды ловли рыбы, основные группы которых являются:
Поплавочный, донный и спиннинговый способы.
Начинающим рыболовам предлагаю покупать недорогую и простую удочку, если же бюджет позволяет, можно купить и подороже (более качественную) удочку, так вы прочувствуете лучше способ ловли.



Поплавочный вид ловли. 
 Этот способ один из самых ранних, простых и хорошо подойдет начинающему рыболову. Устройство поплавочной удочки отличается простотой, а значит, и легкостью в использовании. Практически все виды рыб можно поймать поплавочной удочкой.   Поплавочную удочку применяют для ловли рыбы в водоемах со стоячей и проточной водой - в озерах, прудах, водохранилищах, тихих речках и быстротекущих реках, равнинных и горных ручьях, морях. По результатам ловли поплавочная удочка пока не уступает любой другой любительской снасти. При соответствующей оснастке ею можно ловить пескаря, уклейку, карася, плотву, леща, язя, сазана, хищных рыб. Благодаря такой универсальности, а также простоте устройства поплавочная удочка распространена повсеместно: ею пользуются и школьники и ветераны рыбной ловли.


Ловля на спиннинг. 

Спиннинг применяется для ловли рыбы в водоемах со стоячей и проточной водой - в озерах, прудах, водохранилищах, тихих речках и быстротекущих реках, равнинных и горных ручьях, морях. Спиннинговая удочка предназначена для ловли хищных рыб: щуки, судака, окуня, жереха и др. Она состоит из удилища, катушки, лески с поводком, грузила и блесны.
Сущность спиннинговой ловли заключается в следующем: рыболов с помощью удилища и катушки забрасывает в намеченное место водоема приманку, имитирующею при движении в воде плывущую рыбку; затем, наматывая леску на катушку, сообщает приманке поступательное движение; хищник, соблазнившись игрой движущейся приманки, хватает ее и попадает на крючок.При ловле спиннингом рыболов находится все время в движении, что является одним из основных отличий данного способа ловли от других. Он обходит берега реки или озера, высматривает для заброса места и охотится за рыбой.




Донный вид ловли. 

Донная удочка - крючковая снасть с наживкой, применяемая для ловли со дна, или в непосредственной близости от него. На донные удочки(фидерные), или закидные (закидушки), обычно ставят тяжелые грузила, что позволяет сделать дальний заброс. Ими удят с берегов, плато, неподвижно стоящих лодок на реках, проточных водоемах. Донка забрасывается с берега в глубокое место водоема на дно непосредственно рукой, коротким удилищем или с помощью удилища(фидер).


2 комментария:

  1. "Краткость - сестра таланта." А.П.Чехов

    ОтветитьУдалить
  2. Ваша информация, безусловно, полезна и доступно изложена, но не стоит забывать, что качество самой рыбалки во многом зависит от качества всех составляющих, необходимых для данного процесса. Понимая, что сейчас на рынках достойного товара не найти, а в специализированных магазинах рубят три цены, я предпочитаю интернет-площадки, например - http://proanglers.com.ua

    ОтветитьУдалить